Wir sind mit Leidenschaft dabei! Unsere Begeisterung für Musik begleitet jeden Einzelnen unserer Bandmitglieder sein Leben lang. Einflüsse unterschiedlicher Musikrichtungen und ein breites Musikverständis machen unseren Stil einzigartig...

Gerald - Gitarre/Gesang

Ob Rhythmus- oder Sologitarre - unser Gerald hat immer den passenden Sound. Seine stilechten Improvisationen begeistern Abend für Abend. Außerdem sorgt er für reichlich Bewegung auf der Bühne - aber das muss man LIVE gesehen haben.

 

Email: gerald@dievagabunden.de

 

Johannes - Drums

Johannes, Schüler der Talentschmiede "Drummer's Focus München", sorgt für den richtigen Groove: egal welche Musikrichtung gerade ansteht, der Rhythmus steht...

 

Email: johannes@dievagabunden.de



Flo - Keyboard, Akkordeon, Gitarre, Gesang

Der satte Keyboardsound von Flo gibt unserer Musik das richtige Format: Er ist ein "Sounddesigner" der Spitzenklasse, so dass jede Stilistik ihre eigene, unverwechselbare Note bekommt. Natürlich kann er auch flott, was seine Megasoli immer wieder beweisen.

Wenn es volkstümlich zugeht, greift er zum Akkordeon, bei Rockmusik zur E-Gitarre, ein absoluter Allrounder eben.

 

Email: flo@dievagabunden.de

Tom - Gesang, Percussion

Tom sorgt mit seiner außergewöhnlichen Stimme für Gänsehautfeeling, er singt er sich mit Titeln wie "Highway to hell" in die Herzen des Publikums. Seine Flexibilität ist unschlagbar.

 

Email: tom@dievagabunden.de

Marcel - Front, Klarinette, Saxophon, Keyboard, Gesang

Der Frontmann der VAGABUNDEN begeistert durch seine vielseitig einsetzbare Stimme und seine gekonnten Moderationen Abend für Abend die Gäste. Mit viel Witz führt er durch das Programm, passt sich jeder Situation und jedem Publikumsgeschmack an. Wenn er das Mikro nicht in der Hand hält, bereichert er den Bläsersatz mit Klarinette und Saxophon. Manchmal spricht er auch lateinisch, aber das muss man selbst gehört haben.

 

Email: marcel@dievagabunden.de

Steffi - E-Bass, Gesang, Trompete

Steffi bildet mit ihrem Bass das Fundament unserer Musik. Zusammen mit Johannes sorgt sie für den passenden Groove, jeder Musikrichtung optimal angepasst. Mit ihrer flexiblen Stimme begeistert sie in den unterschiedlichsten Lagen. Bei volkstümlicher Musik bereichert sie unseren Bläsersatz mit ihrer Trompete...

 

Email: steffi@dievagabunden.de